Я мать, у меня есть 2 ребёнка, на старшего я лишена родительских прав, а на младшего нет, почему я не могу оформить материнский копитал?

, Елена, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Елена, в соответствие с ч. 1 ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким образом, с учетом лишения Вас родительских прав на одного ребенка, данный ребенок не учитывается и соответственно Вы не можете материнский капитал. При этом, государство предусматривает возможность восстановления в родительских правах и соответствующее получение поддержки от государства.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.