Добрый день, мой ребенок два года был на инвалидности, имею ли я право оформить социальную пенсию по достижении 50 лет?

Добрый день, мой ребенок два года был на инвалидности, имею ли я право оформить социальную пенсию по достижении 50 лет? Мой общий стаж работы 32 года.

, Елена, г. Тюмень
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам Времени суток!

Ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
1.Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Исходя из толкования норм, закрепленных в указанном законе, важным условием для назначения страховой пенсии по старости ранее достижения установленного законом возраста: «одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет».
 Удачи Вам!