Что мы можем сделать в этой ситуации?

Здравствуйте! Моя внучка ходит в конный клуб. У них возникла проблема с лошадями. Подскажите как законно все сделать. Более 4 лет назад хозяйка отдала своих лошадей в другой конный клуб на неопределенное время. Все это время 4 лошади были в этом клубе. За ними ухаживали, кормили, лечили при необходимости. Хозяйка лошадей за это время не только не интересовалась ими, но и не было ни каких денег за постой, кормление и т.д. Теперь хозяйка хочет забрать 3 лошади, а одну может продать нам (внучке). Просто отдать хотя бы одну лошадь, а другую продать она не согласна. Что мы можем сделать в этой ситуации? Почти 5 лет за лошадьми ухаживали бесплатно, а сейчас просто их отдать, они же стали родными!? Тренер конного клуба в отчаянии, она просто не понимает что делать. Если что-то можно сделать в такой ситуации, то я передам ей и она сможет связаться с вами. Спасибо заранее.

, Тамара Владимировна, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Гражданские права и обязанности могут возникнуть из разных оснований, в т.ч. из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, или не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (пп. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ).
Договорные правоотношения могут основываться на договоре, заключенном в надлежащей форме между сторонами; быть фактически сложившимися. Поэтому  для начала следует разобраться, какими правоотношениями были связаны ваша внучка с конным клубом, если по договору, то следует его изучить, то же касается и отношений тренера с хозяйкой конного клуба.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат. В чате общение не видят другие посетители сайта. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.