8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И имеет ли право сын жить с бабушкой?

Добрый день! Мы с мужем в разводе, у нас сын - ему 14 лет. Место жительства сына со мной по прописке, по регистрации. Так случилось, что сын в прошлом году съехал по учебе. Однажды, когда я была чересчур требовательна к учебе - позвонил папе. Тот приехал и забрал его. На сегодняшний день наш сын живет с бабушкой ( свекровью) уже пол года. Алименты мне муж переводит и я их обратно перевожу ему, тк ребёнок живет типа с ним. Дважды я недоперевела сумму общую в размере 6 т.р. - были сложности на работе. Сейчас супруг подал иск об определении места жительства сына. Хочет чтобы я платила алименты. По факту сын живет со свекровью, у неё попечительство не оформлено. Суд 22.04.

Подскажите пожалуйста имеет ли муж право подавать на алименты? И имеет ли право сын жить с бабушкой? В новой семье мужа он жить не хочет.

Заранее благодарю!

30 марта, 16:07, Ольга, г. Санкт-Петербург
Кирилл Темнов
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 8099 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Таким образом, бывший муж вправе обратиться с иском в суд, если он сможет доказать в суде наличие вышеуказанных обстоятельств (ст. 80 Семейного кодекса РФ), суд может возложить на Вас обязанность по уплате алиментов.
По поводу определения ребенком своего места жительства полагаю следующее.

Гражданский кодекс РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

В пункте 2 статьи 26 Гражданского кодекса РФ не указана свобода выбора места жительства в качестве сделки, которую может совершить лицо от 14 до 18 лет самостоятельно. Поэтому считаю, что формально (по закону) сын самостоятельно такой вопрос решить не может. Вместе с тем, по всей видимости, повлиять на это будет достаточно трудно, если бабушка не против.

30 марта, 17:11
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам большое! Мы оба дееспособные родители и способные обеспечить достойные условия для проживания. Приходил представитель из органов опеки — все зафиксировал. Идеальные условия для жизни и проживания. Надеюсь суд не решит и не одобрит проживание у бабушки и не обяжет меня к выплате алиментов
30 марта, 17:33

Удачи Вам!

30 марта, 17:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужны ли мне какие-либо документы при постановке на учёт, кроме стандартных (ПТС, старое СТС и ДКП), и имеет ли право сын поставить свою подпись в графе предыдущего собственника
Человек владел машиной, умер, она по наследству перешла к его сыну, он не ставя ее на учёт на своё имя продал ее мне. Нужны ли мне какие-либо документы при постановке на учёт, кроме стандартных (ПТС, старое СТС и ДКП), и имеет ли право сын поставить свою подпись в графе предыдущего собственника
06 июня, 10:49, вопрос №3050664, Алексей, г. Якутск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право, сын умершего притендовать на наследство, если они никогда не общались и не жили вместе?
Имеет ли право, сын умершего притендовать на наследство, если они никогда не общались и не жили вместе? А умерший написал завещание в пользу родной сестры.
11 декабря 2020, 04:56, вопрос №2933902, Виктория, г. Москва
3 ответа
Наследство
Имеет ли право сын от первого брака иметь долю с этого счета?
Здравствуйте. У моей бабушки на днях умер муж. Это их второй брак. У бабушкиного мужа есть сын от первого брака. У бабушки в банке есть свой счёт. Имеет ли право сын от первого брака иметь долю с этого счета?
24 октября 2020, 22:24, вопрос №2894694, Марина, г. Липецк
2 ответа
Наследство
Имеет ли право сын вступить в наследство на долю своей умершей матери?
Здравствуйте! У нас умерла бабушка после нее осталась квартира в которой хозяйкой была она и ее сын.имеет ли право сын вступить в наследство на ее долю?
31 марта 2016, 17:26, вопрос №1203077, андрей, г. Таштагол
2 ответа
Наследство
Имеет ли право сын умершего деда на долю в квартире?
Умер дедушка. у него есть сын, который проживает в Белоруссии. дедушка включен в приватизацию, но собственником квартиры не является. собственник квартиры бабушка которая прожила 28 лет с дедом в "гражданском браке". имеет ли право сын деда на долю в квартире? бабушка жива.
25 июля 2015, 10:33, вопрос №918227, Елена, г. Назарово
2 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2021