Общая совместная собственность

Здравствуйте!Можно ли индивидуальную собственность супруга переоформить в общую совместную собственность с супругой

, Виталий, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Семейный кодекс РФ оперирует понятиями «имущество каждого из супругов»(ст. 36 СК РФ) и  «общее имущество супругов», последнее принадлежит «по умолчанию» обоим супругам на праве общей совместной собственности (ст. 35-36 СК РФ).

Если

индивидуальную собственность супруга

Виталий

это действительно только его собственность (т.е. приобретено до брака или в браке, но по безвозмездным сделками или на личные средства этого супруга, т.е. также добрачным или полученным безвозмездно), то передача его в  совместную собственность с супругой осуществляется путем заключения брачного договора (ст. 42 СК РФ):

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.