Повторное обращение за судебным приказом

Добрый день! В феврале 2020 г. Коллекторское агентство обратилось в Мировой суд за выдачей судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору и 21.02.2020 г. был получен судебный, далее по возражение ответчика судебный приказ был отменен 17.03.2020 г., далее истец обратился в Районный суд в порядке искового производства в сентябре 2020 г. рассмотрев дело, судом было отказано истцу в удовлетворении иска в полном объеме в связи с пропуском срока исковой давности, о чем было заявлено ответчиком в установленном порядке. 19.12.2020 г. Решение суда вступило в законную силу. В марте 2021 г. Истец обратился с тем же самым иском повторно в тот же Мировой суд и получил судебный приказ 02.03.2021 г., каковы дальнейшие действия ответчика? Просто отменить судебный приказ или изложить мировому судье вышеописанную ситуацию? Правомерно ли такое повторное обращение, после того как в иске уже было отказано судом высшей инстанции в порядке искового производства? Спасибо

, Мария, г. Челябинск
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. ничего не нужно объяснять судье. нужно просто подать возражения на отмену судебного приказа. повторное обращение естественно не правомерно. После отмены судебного приказа если они повторно обратятся с иском в суд приложите копию решения суда и суд прекратит производство.

Суд прекращает производство по делу в случае, если: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;