В драке сломали телефон

Здравствуйте уважаемые юристы.

При нападении группы лиц при избиении был поврежден экран дорогого телефона.

Напали пятеро на одного, стали бить, применил газ. баллончик, после этого стали кидать камнями, один камень прилетел в голову, остальные по телу, один по всей видимости попал в карман, где был телефон.

В заявлении в полиции, при помощи самих полицейских нечего не описывалось, Сказали, написать заявление в двух словах что произошло, а после того как следователь вызовет, то тогда все подробно расскажите. Прошло уже 10 дней, никто не звонит, меня и свидетелей не опросили, записи с камер не взяли. Боюсь, что просто будет описка или вообще административка. Подскажите, как дать ход делу по ст. 213 УК РФ и где и как заявить о причинении имущественного ущерба. Спасибо Вам заранее, за содержательный ответ.

, Владимир Карпов, г. Волгоград
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир! Первое, что нужно сделать — это обратиться в травмпункт для установления степени тяжести в дальнейшем телесных повреждений, что влияет на квалификацию преступления, далее надо официально обратиться в отдел полиции с письменным заявлением о привлечении к ответственности лиц, причинивших Вам повреждения. Далее оцените материальный вред, причиненный при повреждении телефона. Это заключение эксперта Вам будет необходимо и в ходе возбуждения уголовного дела и в случае отказа в возбуждении, когда Вы будете предъявлять гражданский иск в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.