Статус л\а после смерти владельца

Гражданину А принадлежит автомобиль, на которой в данный момент есть запрет на регистрационные действия из-за неуплаты алиментов.

Что произойдет с автомобилем после смерти гражданина А?

Автомобиль может "уйти" семье, от которой есть задолженность, в качестве оплаты этой самой задолженности или он будет помещен на аукцион и с его продажи деньги будут учтены в пользу долга?

Также, действительно ли будет завещание автомобиля на другое лицо, если есть запрет?

, Артём, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Артем!

В случае смерти наследодателя, задолженность по алиментам (не путать с алиментами, оплачиваемыми, периодически, то есть 1 раз в месяц, на основании судебного акта), — перейдет к наследнику (-кам), в пределах стоимость перешедшего имущества, в солидарном порядке. В этом случае, на автомобиль, может быть и обращено взыскание (реализация на торгах), если наследник (и) не рассчитаются деньгами.

Да, на составление завещания, наличие запрета на совершение рег. действий, с автомобилем — никак не скажется.

Артём
Клиент, г. Нижний Тагил

«если наследник (и) не рассчитаются деньгами»
Можно тут поподробнее, не рассчитаются с кем? Не с приставами же, так?

Артём

Ну,  а с кем еще, если  постановление о задолженности по оплате алиментов и порядке ее определения, уже вынесено судебным приставом — исполнителем?.. Эти деньги, с депозитного счета ОСП, по постановлению пристава о распределении, все равно, будут перечислены взыскателю.

Нет, можно, конечно и со взыскателем договориться, то там нужно соблюсти необходимую, установленную законом, форму такого Соглашения, иначе ИП не окончит пристав. Но, это — тема отдельной консультации.