Возврат денег от арендодателя

Добрый день! Заключили договор аренды квартиры , без печати , обстоятельства жизни изменились, заезжать в квартиру не будем, оплатили депозит - половину , плюс плату за месяц. с момента заключения договора прошло 3 дня. Половину депозита, понятно я теряю , но в вопросе возврата денег за месяц проживания , хотелось бы понимать, закон на моей стороне ? и как лучше действовать в случае отказа возвращать ? есть перевод в сбербанке онлайн , ключи нам передали

, Станисоав, г. Видное
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направляйте уведомление о расторжении договора в связи с отказом от аренды (найма). Рекомендую направить письмо заказным с уведомлением и описью вложений. в случае отказа можно обратиться в суд за расторжением договора и взысканием неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ.

Но предварительно обсудите по телефону или при личной встрече с арендодателем, возможно получится решить вопрос проще и быстрее.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Станисоав
Клиент, г. Видное
Спасибо!
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

к сожалению нет. какой у вас порядок расторжения договора? по закону за 3 месяца  вы должны его уведомить, если договором вы не изменили срок

Не согласен с мнением коллеги.

Согласно ст. 450.1 ГК РФ 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

ст. 687 ГК 1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Поэтому если отказ от договора найма у вас не предусмотрен в договоре то ситуация не самая хорошая.

Станисоав
Клиент, г. Видное
за 3 месяца мы не могли уведомить, так как услуга в принципе не оказывалась до этого, договор составлен 3 дня назад