8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти отца, кто в первую очередь в ступает в наследство, если нет завещания

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти отца , кто в первую очередь в ступает в наследство , если нет завещания

, илья, г. Саратов
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Илья, в соответствие со ст. 1142 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом в первую очередь наследуют дети, супруг и родители отца.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Гражданский кодекс РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли данные кредиты перейти на дочку после смерти отца?
Здравствуйте, подскажите после смерти отца, если у него были кредиты, то эти кредиты могут перейти к дочери если она единственный родственник, и не вступала в наследство? И может ли дочь получить пенсионные накопления отца и не считается ли это вступлением в наследство?
, вопрос №2694743, Анна, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
Как мне можно оформить наследство после смерти отца?
Здравствуйте! Подскажите, после смерти отца у него осталась машина. Покупал он её в кредит. Брал потребительский кредит, а в автосалоне покупал за наличные. Если я вступлю в наследство, кредит перейдет на меня?
, вопрос №2452404, Александр, г. Мичуринск
2 ответа
Наследство
Как не пропустить срок принятия наследства, если нет завещания?
В другом далеком городе тяжело больна двоюродная тетя, если нет завещания, какими документами могу подтвердить свое родство, более близких родственников у нее нет. А племянниц пять. Как я вообще могу узнать о её смерти, если другие потенциальные наследницы захотят препятствовать этому. Уход за ней осуществляет отдел социальной помощи и еврейская община. В определенный момент она перестала отвечать на звонки. Что делать? Как не пропустить срок принятия наследства, если нет завещания в пользу других лиц.
, вопрос №2220751, Сенкевич, г. Калининград
2 ответа
Наследство
Кто имеет право на наследство, если нет завещания?
Здравствуйте, не стало бабушки, у нее было 2 дочери, одной из которых не стало ранее, всего 3 внука. Два внука от одной дочери, один от второй. Кто имеет право на наследство, если нет завещания. Слышала о наследниках третьей очереди, как они здесь замешаны? Заранее спасибо.
, вопрос №444158, Катя, г. Калуга
3 ответа
Наследство
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было?
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было? Отец проживал в другом городе, и о его смерти я узнала только через год как он умер.
, вопрос №221202, Людмила, г. Красноярск
1 ответ