8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да то какие документы нужны для этого и где их взять?

Здравствуйте, начну из далека. Мне было 11лет когда у меня умерла мама и папа сошелся с другой женщиной у которой тоже был ребенок. Папа записал его к себе в паспорт а меня к ней не стали записывать так как я получала пенсию по потере кормилицы. Вот в их браке рождается совместный ребенок и они покупают дом на материнский капитал, делят его на 5 долей 2родителя и 3ребенка. Спустя 2-3года я уезжаю учиться и на этом фоне мы очень сильно ругаемся и меня выставляют за дверь на улицу и забирают ключи. В итоге я отучилась уже мне сейчас 21год я замужем купили квартиру в ипотеку я в этой квартире подписалась. И вот в чем дело пока я училась никто за меня не платил налог за дом и землю. И я в том числе потому что я об этом не знала и у меня нет вообще никаких документов на дом и на землю. Я слышала что могу продать свою долю. На самом деле это так? Если да то какие документы нужны для этого и где их взять?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Виктория, г. Воронеж
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, для начала вам нужно выяснить являетесь ли вы собственником домовладения. А потом уже, конечно же, можете продать свою долю. 

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

 1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Воронеж
А где я могу посмотреть или узнать что являюсь ли я собственником домовладения?

Здравствуйте, для начала закажите выписку из ЕГРН, удобнее всего через МФЦ. После чего, в случае если являетесь собственником Вы можете продать имеющюся у вас долю в недвижимом имуществе. Но со собственники имеют преимущественное право выкупа принадлежащей Вам доли. В таком случае сделку оформляют через нотариуса, который направляет уведомление сособственникам о возможности выкупа вашей доли. Если они своим правом не воспользовались, то Вы имеете полное право продать свою долю другим лицам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2021