Если да то какие документы нужны для этого и где их взять?

Здравствуйте, начну из далека. Мне было 11лет когда у меня умерла мама и папа сошелся с другой женщиной у которой тоже был ребенок. Папа записал его к себе в паспорт а меня к ней не стали записывать так как я получала пенсию по потере кормилицы. Вот в их браке рождается совместный ребенок и они покупают дом на материнский капитал, делят его на 5 долей 2родителя и 3ребенка. Спустя 2-3года я уезжаю учиться и на этом фоне мы очень сильно ругаемся и меня выставляют за дверь на улицу и забирают ключи. В итоге я отучилась уже мне сейчас 21год я замужем купили квартиру в ипотеку я в этой квартире подписалась. И вот в чем дело пока я училась никто за меня не платил налог за дом и землю. И я в том числе потому что я об этом не знала и у меня нет вообще никаких документов на дом и на землю. Я слышала что могу продать свою долю. На самом деле это так? Если да то какие документы нужны для этого и где их взять?

Заранее спасибо!

, Виктория, г. Воронеж
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, для начала вам нужно выяснить являетесь ли вы собственником домовладения. А потом уже, конечно же, можете продать свою долю.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

 1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Виктория
Клиент, г. Воронеж
А где я могу посмотреть или узнать что являюсь ли я собственником домовладения?

Здравствуйте, для начала закажите выписку из ЕГРН, удобнее всего через МФЦ. После чего, в случае если являетесь собственником Вы можете продать имеющюся у вас долю в недвижимом имуществе. Но со собственники имеют преимущественное право выкупа принадлежащей Вам доли. В таком случае сделку оформляют через нотариуса, который направляет уведомление сособственникам о возможности выкупа вашей доли. Если они своим правом не воспользовались, то Вы имеете полное право продать свою долю другим лицам.