Как писать заявление, чтобы ребёнок 17 лет получал алименты сам, всвязи со смертью матери. Какие надо предоставить документы

У моего сына умерла жена ,она получала алименты на ребёнка от первого брака(ему сейчас 17 лет) . Как и от кого написать заявление на то , чтобы алименты теперь получал сам ребенок(если можно) или его родная бабушка. Какие надо предоставить документы.

Уточнение от клиента

алименты получала мать от родного отца ребёнка

, Галина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если отец не заберет ребенка на свое попечение, то  согласно ст.84 СК РФ:

На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям

В таком случае необходимо оформить опеку над ребенком и тогда получать алименты будет опекун. Если опекуном будет бабушка, то она и будет получать алименты

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина!

Ребенок не может самостоятельно получать алименты от родителя. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Если ребенок не будет проживать с отцом, то нужно оформлять попечительство над ребенком. И тогда алименты будет получать попечитель. Попечителем может стать бабушка.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат.