Здравствуйте, собираюсь выйти замуж, а у него 2 кредита, в случае смерти я буду выплачивать кредит.Спастбо

Здравствуйте, собираюсь выйти замуж, а у него 2 кредита,в случае смерти я буду выплачивать кредит.Спастбо.

, Ирина, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Совсем не обязательно, что кредиты мужа обяжут выплачивать Вас в случае его смерти. В этом вопросе есть много нюансов.

Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В соответствии с ч.1 ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч.1 ст.1158 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

Таким образом, в случае смерти вашего будущего супруга его кредитные обязательства станут частью его наследства, однако по закону наследник вправе отказаться от наследства.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.