Подскажите, облагается ли подаренное имущество, по дарственной не родственнику, стоимостью до 1 мл.рублей, налогом?

Добрый день! Подскажите, облагается ли подаренное имущество ,по дарственной не родственнику, стоимостью до 1 мл.рублей, налогом?

, Анастасия, г. Барнаул
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия. Зависит от предмета дарения.

Дарение между физлицами налогом не облагается. Но если в дар передается недвижимое имущество, транспортное средство, доли, паи (п. 18.1 ст. 217 НК РФ точнее) и это дарение не между родственниками, то доход облагается налогом в обычном порядке. Стоимость значения не имеет.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса российской Федерации все зависит от того какое имущество и кем именно подарено, в частности:

— если имущество не является недвижимостью — получение его в да не облагается налогом независимо от стоимости (освобождается от налогообложения).

— если имущество является недвижимым и подарено близким родственником (супругой, родителем ребенком, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) то имущество независимо от стоимости не облагается налогом (освобождается от налогообложения).

— если подарено иным родственником (например двоюродным дедушкой) не являющимся близким — то облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), поскольку при дарении недвижимости у одаряемого образуется доход, а соответственно, у него возникает налоговая обязанность по уплате НДФЛ (даритель не должен платить налог, т. к. передает недвижимость безвозмездно, не получая ничего взамен). При дарении облагаемым налогом доходом выступает экономическая выгода по приобретению соответствующего имущества (письмо Минфина России от 27.08.2012 №03-04-08/8-278). Стоимость имущества в данном случае значения не имеет, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. При этом стоит учесть, что стоимость имущества для целей налогообложения может определяться из его рыночной стоимости или кадастровой стоимости.