8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, облагается ли подаренное имущество, по дарственной не родственнику, стоимостью до 1 мл.рублей, налогом?

Добрый день! Подскажите, облагается ли подаренное имущество ,по дарственной не родственнику, стоимостью до 1 мл.рублей, налогом?

, Анастасия, г. Барнаул
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия. Зависит от предмета дарения.

Дарение между физлицами налогом не облагается. Но если в дар передается недвижимое имущество, транспортное средство, доли, паи (п. 18.1 ст. 217 НК РФ точнее) и это дарение не между родственниками, то доход облагается налогом в обычном порядке. Стоимость значения не имеет. 

0
0
0
0
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса российской Федерации все зависит от того какое имущество и кем именно подарено, в частности:

— если имущество не является недвижимостью — получение его в да не облагается налогом независимо от стоимости (освобождается от налогообложения).

— если имущество является недвижимым и подарено близким родственником (супругой, родителем ребенком, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) то имущество независимо от стоимости не облагается налогом (освобождается от налогообложения).

— если подарено иным родственником (например двоюродным дедушкой) не являющимся близким — то облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), поскольку при дарении недвижимости у одаряемого образуется доход, а соответственно, у него возникает налоговая обязанность по уплате НДФЛ (даритель не должен платить налог, т. к. передает недвижимость безвозмездно, не получая ничего взамен). При дарении облагаемым налогом доходом выступает экономическая выгода по приобретению соответствующего имущества (письмо Минфина России от 27.08.2012 №03-04-08/8-278). Стоимость имущества в данном случае значения не имеет, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. При этом стоит учесть, что стоимость имущества для целей налогообложения может определяться из его рыночной стоимости или кадастровой стоимости. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Дата обновления страницы 29.03.2021