Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Юридический адрес для ООО

Добрый день!

Планирую зарегистрировать ООО, работать буду один. Сфера деятельности - разработка программного обеспечения. Необходимости в офисе нет, живу в арендуемой квартире. Отсюда вытекает проблема с юр. адресом.

Вариантов решения проблемы несколько:

1. Регистрироваться по месту проживания. Минусы:

-не думаю что владелец квартиры согласится;

-много пишут про то, что налоговая может отказать в регистрации.

2. Аренда юридического адреса. Минусы:

-можно "получить по голове" от налоговой при несовпадении фактического и юридического адреса, вплоть до ликвидации;

-есть прецеденты, когда арендодатель такого адреса отрицает нахождение организации по данному адресу.

3. Аренда офиса. Минусы:

-пустая трата немалых денег;

-фактически я там все равно находится не буду.

Что посоветуете в данной ситуации?

16 Ноября 2013, 07:59, вопрос №301774 Виталий, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Виталий, здравствуйте!
    А у Вас вообще регистрация на территории РФ есть? Зарегистрируйте фирму там и ведите деятельность спокойно на всей территории РФ.

    16 Ноября 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Хорошо, если Вы знаете суть то в чем вопрос? Самый лучший вариант (и по выгоде и по трудностям) я Вас сообщил.

    16 Ноября 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что прописан я в крае, а фактически деятельность буду вести в Перми. Это то же самое несовпадение фактического и юридического адреса, что и в п.2.

    16 Ноября 2013, 08:30
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Удовлетворяя заявленные требования, суд первой и апелляционной инстанций исходил из того, что оспариваемое решение регистрирующего органа не соответствует статьям 51, 54 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 23 Закона о регистрации, предусматривающей исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации, а также нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности. Суды указали, что адрес (место нахождение) постоянно действующего органа может не совпадать с фактическим размещением имущественного комплекса и производственных помещений юридического лица. Совпадение указанного в заявлении адреса места нахождения ООО «ЖСК „Альтера“ с адресом места регистрации иных юридических лиц не свидетельствует о несоответствии поданного заявления требованиям действующего законодательства, поскольку действующее законодательство не содержит запрета на регистрацию нескольких постоянно действующих исполнительных органов различных юридических лиц по одному адресу.


    Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.08.2008 N А19-15892/07-Ф02-3742/08 по делу N А19-15892/07

    Такие же выводы суды закрепляют по всей России

    Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.10.2007 N Ф04-7192/2007(39219-А03-25) по делу N А03-1089/2007-31

    Постановление ФАС Уральского округа от 19.05.2010 N Ф09-3569/10-С2 по делу N А47-8516/2009
    Поэтому никаких последствий не будет если реально будет идти деятельность.

    16 Ноября 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы пишете немного о другом. Тут говорится о различии адреса (места нахождения) постоянно действующего органа и производственных помещений. Адрес (места нахождения) постоянно действующего органа это и есть юридический адрес и он должен совпадать с фактическим.

    Вот подробнее: http://directlex.ru/stati/nesovpadenie-yuridicheskogo-i-fakticheskogo-adresa-yuridicheskogo-lica-mozhet-posluzhit-povodom-k-ego-likvidacii/

    16 Ноября 2013, 08:49
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Виталий.

    Вообще, ликвидация юридического лица возможна, согласно статье 61 Гражданского кодекса РФ, либо по решению его учредителей, либо:

    по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Несовпадение юридического и фактического адреса ЮЛ не является неустранимым нарушением, поэтому суды, как правило, отказывают в удовлетворении таких требований налоговых органов.

    А возможен вариант заключить договор найма жилого помещения с собственником квартиры, где Вы проживаете?

    В этом случае Вы сможете зарегистрировать ЮЛ по месту своей регистрации, а адрес фактического местонахождения сообщить в налоговую и другие органы письмом.

    В своих документах при этом, договорах, акта и пр., указывать нужно будет все равно в первую очередь юридический адрес, а потом фактический.

    вообще в законодательстве нет понятия юридического или фактического адреса ЮЛ, есть понятие «место нахождения» ЮЛ.

    хотя, например, в арбитражном процессуальном кодексе говорится следующее (статья 320):

    в исполнительном листе среди прочего должны быть указаны место нахождения, фактический адрес (если он известен) должника-организации 

    Т.е. фактически законодатель допускает наличие адреса, отличного от юридического.
    16 Ноября 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор найма жилого помещения уже заключен.

    Вы тоже предлагаете регистрировать компанию по месту прописки?

    Налоговая сейчас яростно борется с несовпадением адреса в учредительных документах и фактическим нахождением исполнительного органа. Так же они рекомендуют банкам перед открытием расчетного счета для организации, наведаться по юр. адресу.

    16 Ноября 2013, 09:02
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Конечно, идеальный вариант — это совпадение юридического и фактического адреса. Для налоговой, как и для других органов, лучше, если все совпадает, тогда не возникает лишних вопросов.

    однако в настоящее время большое количество организаций имеют юридический и фактический адрес, и если вовремя известить налоговые органы о фактическом местонахождении, то они, как правило, относятся к этому нормально. 

    Многое, конечно, зависит от того инспектора, с которым придется работать.

    Если арендовать нежилое помещение или регистрироваться по месту фактического пребывания не получается, то, на мой взгляд, есть смысл попробовать вариант, предложенный мною ранее — зарегистрировать ЮЛ по месту Вашей прописки, а фактический адрес сообщить официальным письмом в налоговую.

    16 Ноября 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если регистрироваться по месту проживания, нужны какие-то документы, чтобы убедить владельца квартиры, что ничего с квартирой и имуществом не случиться?

    И какие документы нужны мне от владельца для регистрации?

    16 Ноября 2013, 09:35
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Налоговая сейчас яростно борется с несовпадением адреса в учредительных
    документах и фактическим нахождением исполнительного органа. Так же они
    рекомендуют банкам перед открытием расчетного счета для организации,
    наведаться по юр. адресу.

    никто этим не будет заниматься, тем более что есть специальная графа «адрес фактического места расположения»

    16 Ноября 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощения, где эта графа находится?

    16 Ноября 2013, 09:23
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Виталий, а почему Вы хотите зарегистрировать ООО, а не в качестве индивидуального предпринимателя?

    16 Ноября 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Клиентами будут в основном организации.

    16 Ноября 2013, 09:58
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Виталий, это требование клиентов — организаций? Организации вправе заключать договоры и с ИП и с ООО на одинаковых условиях.

    16 Ноября 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С ИП организации менее охотно сотрудничают. К ООО у клиентов больше доверия, чем к ИП. Тем более в той области, в которой я собираюсь вести деятельность.

    16 Ноября 2013, 10:03
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    в соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
    (ред. от 21.05.2012)
    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

    Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; 

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    Вам нужно вместе с собственником пойти в отдел УФМС для подачи документов, предоставить договор найма жилого помещения. Либо можно взять от собственника нотариально заверенное согласие собственника на Вашу регистрацию.

    Ваша регистрация никак не влияет на его собственность на квартиру. В договоре найма укажите срок, по истечении которого Вы обязуетесь сняться с места регистрации.

    16 Ноября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имел ввиду про регистрацию ООО по месту проживания.

    16 Ноября 2013, 10:05
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Статья 12 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

    При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются: 

    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 

    б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации; 

    в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона. 

    г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя; 

    д) документ об уплате государственной пошлины.

    также Вам необходимо предоставить договор найма жилого помещения, нотариально заверенную копию свидетельства о праве собственника квартиры.

    16 Ноября 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Виталий.

    Если регистрироваться по месту проживания, нужны какие-то документы, чтобы убедить владельца квартиры, что ничего с квартирой и имуществом не случиться?

    Для того, чтобы его «убедить» — Вы можете ознакомить его с ФЗ «Об ООО», где прописано, что организация отвечает по своим долгам своим уставным капиталом. Эта квартира будет не в Вашей собственности и Вы не ИП, чтобы отвечать своим имуществом. 

    И какие документы нужны мне от владельца для регистрации?

    От владельца Вам для регистрации понадобится подписанный между Вами договор на предоставление помещения и копия свидетельства о гос.регистрации, подтверждающая её право собственности.

    С уважением!

    16 Ноября 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats