Нужна консультация по вопросу оформления земельного пая умершего родственника( отца брата) на отца

Нужна консультация по вопросу оформления земельного пая умершего родственника( отца брата) на отца. С правом дальнейшей перепродажи по ген.доверенности

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

Ваш папа может принять наследство после смерти своего брата, если у него нет наследников первой очереди: жена, дети, родители (ст. 1142 ГК РФ).

Если таковых нет, то ваш отец является наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) и в течение 6 месяцев со дня его смерти должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ему нужно будет предоставить нотариусу:

1. свидетельство о смерти брата

2. свидетельство о рождении вашего отца

3. свидетельство о рождении брата

Через шесть месяцев после смерти брата ваш папа обращается к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на пай земли.

Для получения свидетельства о праве на наследство нужны будут правоустанавливающие документы о праве собственности брата на пай земли.

Если папе сложно, то он может выдать вам доверенность на оформление наследства и на последующую продажу земельного пая.