Можно ли требовать компенсацию

Здравствуйте. Кредитная карта. Срок платежа до 22.03.21 внёс 18.03.21. На сайте и в приложении банка информации о аресте счёта нет. Внесённые деньги отображаются на счёте карты. Банк утверждает что счёт арестован и деньги ему не поступили, требует оплатить просроченную задолженность и обратиться к пристовам. Получил в банке номер дела и фамилию пристава - это старый арест закрытый в 2019 году. на сегодняшний день у приставов претензий комне нет. Принципиально не плачу потому что оплатил вовремя. Нарушены ли мои права и как отстаять. Можно ли требовать компенсацию.)))

, Тошка, г. Владивосток
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Наложение приставом ареста на денежные средства на счете должника в банке, еще не означает то, что на эти денежные средства, приставом же, обращено взыскание. Так, в соответствии с частью 2 статьи 70 ФЗ — 229 «Об ИП»,

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Если деньги банком были, все — таки. перечислены приставу, по постановлению, которое уже давно подлежало отмене, в связи с окончанием исполнительного производства (ИП), то Вам нужно обратиться к приставу с письменным заявлением, о возврате излишне взысканных сумм.

При этом, в сложившейся ситуации вина конкретного пристава и ОСП (ФССП РФ), в целом. Вашей вины, пока я не усматриваю. В связи с этим, полагаю, что после получения с депозитного счета ОСП, излишне взысканных денег, Вы вправе подать в банк заявление о принятии денег, с учетом того, что они были перечислены в установленный срок и неприменении штрафных санкций, так как «просрочки» исполнения с Вашей стороны, не было.

Если так все и было, как я указал, то возмещения вреда нужно требовать с ФССП РФ, так как банк обязан исполнять неотмененные (то есть, действующие) постановления судебного пристава.

Тошка
Клиент, г. Владивосток
Получил в банке номер дела и фамилию пристава — это старый арест закрытый в 2019 году. на сегодняшний день у приставов претензий комне нет.