Кто может заявить об исправлении ошибки и какие документы понадобятся?

Здравствуйте! В св. смерти ошибка в фамилии . Умерший гражданин Украины. Захоронен в России. Документы получены людьми , которые хоронили( друзья) , все родственники на Украине. Кто может заявить об исправлении ошибки и какие документы понадобятся? Спасибо

, наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Об этом сказано в таком законе:

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

То есть заявителем может быть любое заинтересованное лицо.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!