Если взыскатель не несет исполнительный лист

Добрый день! У мужа следующая ситуация: он платит алименты на ребенка по исполнительному листу. В этом году было новое дело и заменили тот исполнительный на новый, на фиксированные алименты. Взыскатель не относит приставам новый исполнительный, ссылается, что ей некогда, а алименты платятся по старому исполнительному. Что можно сделать, чтобы приставы остановили дело по тому листу и завели по новому?

, Вера Паргачевская, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вера

Исполнительное производство возбуждается не только по исполнительному листу, но и по решению суда. Если Ваш муж платит алименты то он в суде (новом суде) был одной из сторон (ответчиком) и судебное решение должно у него быть на руках, если этого решения нет то можно получить копию в суде где проводилось судебное заседание.С этим решением суда идете к приставам и пусть они прекратят старое исполнительное производство и заведут новое согласно новому решению суда.

Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Вера!

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.
При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

            Если суд, изменивший решение по алиментам, тот же, что и принимавший первое решение, то данный суд должен сообщить об этом судебным приставам-исполнителям, исполняющим первоначальное решение, и отозвать первоначальный исполнительный лист. Направить новое судебное решение и исполнительный лист. Ваш муж также может сам в суде получить новое судебное решение по алиментам и сообщить об этом судебным приставам.