Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Выплаты по кредиту за умершую дочь

У меня 17.02.2011года умерла дочь. Осталось трое детей. Я оформила над ними опекунство, т.к. зять тоже умер в 2008 году. В ноябре 2013 года к нам стали поступать звонки о том, что у дочери непогашенный кредит. У дочери была съемная квартира, прописаны всегда все были у нас. После смерти я получила остатки по зарплате, это были больничные за 5 месяцев и пенсионное накопление дочери. Мне из банка пригрозили если я не погашу задолженность, то дети по достижении 18 лет будут выплачивать все долги. Должна ли я или мои внуки выплачивать долг банку? Спасибо.

19 Ноября 2013, 06:55, вопрос №301738 Галина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ковальчук Наталья

    Здравствуйте!


    Ответственность по долгам родственником несётся только в случае вступления в наследство на какое-либо имущество.


    Банк Вам только угрожает, предоставьте им копию свидетельства о смерти, желательно с написанием заявления и, оставьте у себя копию такого заявления и почтовую квитанцию об отправке письма в банк (если будете отправлять почтой) или на Вашем экземпляре сотрудники банка должны поставить отметку в принятии заявления.

    19 Ноября 2013, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Галина, добрый день.

    Судя по всему Вы вступили в наследство, оставшееся после смерти Вашей дочери, а следовательно вы так же приняла на себя обязательства по уплате долгов, оставшихся после нее, но в пределах суммы полученного наследства (т.е. если вы получили денежные средства в размере 50 т. руб., а долг перед банком 80 тыс. — банк может с вас требовать только 50 тыс.).

    19 Ноября 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Единственное, что можно порекомендовать, узнать когда у Вашей дочери пошла просрочка уплаты по кредиту, возможно, что банк пропустил или пропустит срок исковой давности (3 года с момента когда перестали платить по кредиту). При очередном звонке попросите банк выслать вам письменное требование с указанием всех данных: номера и даты кредитного договора, суммы долга, расчет задолженности, с указанием дат и размера внесенных денежных средств.

    19 Ноября 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Галина. Нужно учесть следующее. Принятие части наследства означает принятие всего наследства. По наследству переходят не только права, но и обязанности. Поскольку Вы приняли денежные средства (пенсионные накопления и больничные), то приняли и долги дочери.

    Гражданский кодекс РФ (извлечения).

    Статья
    1112. Наследство

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное
    имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Статья1152. Принятие наследства

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    Статья 1153. Способы принятия наследства
    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия,
    свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или
    притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    19 Ноября 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats