172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте! Я собираюсь подать на развод. Имеется совместно приобретенное в браке имущество (недвижимость, автомобили), муж пьет, на контакт не идет. С чего мне начать бракоразводный процесс?

19 Ноября 2013, 06:32, вопрос №301730
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! 

Начните с того, что подадите заявление в суд о расторжении брака, затем определитесь какое имущество Вы хотите поделить с супругом, оцените стоимость имущества и подавайте заявление о разделе совместно нажитого имущества. Можно подать эти иски одновременно. 

19 Ноября 2013, 06:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемая Ольга.

Дополню коллегу: подать заявление о разводе Вы можете по месту своего проживания, для этого Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением. Кроме того, имейте в виду, что суд имеет право предоставить Вам до 3-х месяцев на примирение. 

Если имеются дети — то можно будет также одновременно заявить иск о взыскании алиментов на содержание детей.

С уважением!

19 Ноября 2013, 07:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

Дополню коллег. Вы можете разделить имущество по соглашению. Согласно ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которогопревышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В исковом заявлении Вы можете сразу отразит требование о разделе имущества. Образец заявления Вы можете посмотреть здесь и адаптировать его под себя.

С Уважением, Надежда.

19 Ноября 2013, 08:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут