Раздел имущества при разводе

Здравствуйте! Я собираюсь подать на развод. Имеется совместно приобретенное в браке имущество (недвижимость, автомобили), муж пьет, на контакт не идет. С чего мне начать бракоразводный процесс?

, Ольга, г. Омск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга!

Начните с того, что подадите заявление в суд о расторжении брака, затем определитесь какое имущество Вы хотите поделить с супругом, оцените стоимость имущества и подавайте заявление о разделе совместно нажитого имущества. Можно подать эти иски одновременно.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга.

Дополню коллегу: подать заявление о разводе Вы можете по месту своего проживания, для этого Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением. Кроме того, имейте в виду, что суд имеет право предоставить Вам до 3-х месяцев на примирение.

Если имеются дети — то можно будет также одновременно заявить иск о взыскании алиментов на содержание детей.

С уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Дополню коллег. Вы можете разделить имущество по соглашению. Согласно ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которогопревышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В исковом заявлении Вы можете сразу отразит требование о разделе имущества. Образец заявления Вы можете посмотреть здесь и адаптировать его под себя.

С Уважением, Надежда.