Продали ее за 1900000т.р в процессе продажи выделили несовершеннолетнему долю в бабушкиной квартире 5/9 доли, у

Приобретали квартиру а апреле 2013 г.за 1350000 т.р с участием мат. капитала( 398000 т.р) разделив квартиру на четыре доли 1/4 на каждого, в марте 2020г. продали ее за 1900000т.р в процессе продажи выделили несовершеннолетнему долю в бабушкиной квартире 5/9 доли, у бабушки осталось 4/9 ( оценка доли 400000 т.р) в марте 2020 го приобрели квартиру в ипотеку 2800000 т.р сейчас пришло письмо из налоговой на несовершеннолетнего 3-ндфл, у меня есть личный кабинет налогоплатилщика , а как заполнить на ребёнка? Помогите пожалуйста. Спасибо.

, Олег, г. Ижевск
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

 В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 Налогового кодекса РФ налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П, несовершеннолетние дети, неся бремя уплаты налогов как сособственники, не могут рассматриваться как полностью самостоятельные субъекты налоговых правоотношений, возникающих при применении указанных положений Налогового кодекса РФ, поскольку они в силу закона не могут совершать самостоятельно юридически значимые действия в отношении недвижимости и в связи с этим в полной мере являться самостоятельными плательщиками налога на доходы физических лиц.
Таким образом, от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего подлежащий налогообложению доход от продажи недвижимого имущества (в случае, если это имущество принадлежало ему на праве собственности менее трех лет), налоговая декларация заполняется и подписывается его родителем как законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка.

С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При обращении в налоговый орган России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (например, общегражданский паспорт).

Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Олег.

Для заполнения декларации от имени ребенка Вы можете распечатать бланк декларации с сайта, либо скачать его в машиночитаемом формате  https://www.nalog.ru/rn77/taxa... и заполнить, а затем отнести и сдать на приеме инспектору ФНС.

Приобретали квартиру а апреле 2013 г.за 1350000 т.р с участием мат. капитала( 398000 т.р) разделив квартиру на четыре доли 1/4 на каждого, в марте 2020г. продали ее за 1900000т.р

В связи с продажей квартиры  налоговую декларацию подавать не нужно, так как приобрели квартиру до 2016 года  и владели более 3 -х лет, согласно статьи 217.1 Налогового кодекса РФ  № 117-ФЗ от 05.08.2000г.

Если ребенку  была подарена доля  квартиры бабушкой,  также не возникает  налогооблагаемого дохода, поскольку сделка совершена между близкими родственниками, согласно  п. 18) ст 217 Налогового кодекса.

По какой сделке ФНС требует предоставления декларации 3 НДФЛ? Возможно, в данном случае достаточно будет предоставить пояснения  по сделке дарения между бабушкой и внуком, предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельств о  рождении ребенка, свидетельство о рождении родителя, свидетельство  о браке).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Не смотря на закрытие Вами вопроса, все же дам, ответ, так как  ответы коллег не верны и не отвечают на вопрос по существу заданного.

Вы указали:

Приобретали квартиру а апреле 2013 г.за 1350000 т.р с участием мат. капитала( 398000 т.р) разделив квартиру на четыре доли 1/4 на каждого,в марте 2020г. продали ее за 1900000т.р

Таким образом, датой регистрации права собственности детей на выделенные им доли — это март 2020 г., верно?

Уже отсюда следует, что минимальный срок владения своими долями у детей, дающий право на освобождение от налогооблажения в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ и ст.217.1 НК РФ, не истек. Доходы от продажи долей подлежат декларированию и налогооблажению.

В декларации должна быть указана сумма дохода от продажи долей Она пропорциональна доле ребенке от 1900 000, если в договоре купли-продажи стоимость доли не указана отдельно. Но в любом случае доход равен не менее, чем кадастровая стоимость доли*0,7.

Для целей налогооблажения Вы вправе уменьшить налоговую базу по доходу от продажи долей детей на налоговый вычет в соответствии с абз.19-21 п.2 ст.220 НК РФ в размере пропорциональном доле детей от фактически произведенных расходов на приобретение квартиры при условии, если ранее величина расходов в указанной доле не была учтена при получении налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры.

Если Вам требуется помощь в составлении декларации, это возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Олег
Клиент, г. Ижевск

Большое спасибо! Мы записались на приём в налоговую.