8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продали ее за 1900000т.р в процессе продажи выделили несовершеннолетнему долю в бабушкиной квартире 5/9 доли, у

Приобретали квартиру а апреле 2013 г.за 1350000 т.р с участием мат. капитала( 398000 т.р) разделив квартиру на четыре доли 1/4 на каждого, в марте 2020г. продали ее за 1900000т.р в процессе продажи выделили несовершеннолетнему долю в бабушкиной квартире 5/9 доли, у бабушки осталось 4/9 ( оценка доли 400000 т.р) в марте 2020 го приобрели квартиру в ипотеку 2800000 т.р сейчас пришло письмо из налоговой на несовершеннолетнего 3-ндфл, у меня есть личный кабинет налогоплатилщика , а как заполнить на ребёнка? Помогите пожалуйста. Спасибо.

, Олег, г. Ижевск
Артур Карцев
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

 В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 Налогового кодекса РФ налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. 



Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П, несовершеннолетние дети, неся бремя уплаты налогов как сособственники, не могут рассматриваться как полностью самостоятельные субъекты налоговых правоотношений, возникающих при применении указанных положений Налогового кодекса РФ, поскольку они в силу закона не могут совершать самостоятельно юридически значимые действия в отношении недвижимости и в связи с этим в полной мере являться самостоятельными плательщиками налога на доходы физических лиц.
Таким образом, от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего подлежащий налогообложению доход от продажи недвижимого имущества (в случае, если это имущество принадлежало ему на праве собственности менее трех лет), налоговая декларация заполняется и подписывается его родителем как законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка.

С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При обращении в налоговый орган России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (например, общегражданский паспорт).



Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя.

0
0
0
0
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Олег.

Для заполнения декларации от имени ребенка Вы можете распечатать бланк декларации с сайта, либо скачать его в машиночитаемом формате  https://www.nalog.ru/rn77/taxa... и заполнить, а затем отнести и сдать на приеме инспектору ФНС.

Приобретали квартиру а апреле 2013 г.за 1350000 т.р с участием мат. капитала( 398000 т.р) разделив квартиру на четыре доли 1/4 на каждого, в марте 2020г. продали ее за 1900000т.р 

В связи с продажей квартиры  налоговую декларацию подавать не нужно, так как приобрели квартиру до 2016 года  и владели более 3 -х лет, согласно статьи 217.1 Налогового кодекса РФ  № 117-ФЗ от 05.08.2000г.

Если ребенку  была подарена доля  квартиры бабушкой,  также не возникает  налогооблагаемого дохода, поскольку сделка совершена между близкими родственниками, согласно  п. 18) ст 217 Налогового кодекса.

По какой сделке ФНС требует предоставления декларации 3 НДФЛ? Возможно, в данном случае достаточно будет предоставить пояснения  по сделке дарения между бабушкой и внуком, предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельств о  рождении ребенка, свидетельство о рождении родителя, свидетельство  о браке).  

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

Не смотря на закрытие Вами вопроса, все же дам, ответ, так как  ответы коллег не верны и не отвечают на вопрос по существу заданного.

Вы указали:

Приобретали квартиру а апреле 2013 г.за 1350000 т.р с участием мат. капитала( 398000 т.р) разделив квартиру на четыре доли 1/4 на каждого,в марте 2020г. продали ее за 1900000т.р 

Таким образом, датой регистрации права собственности детей на выделенные им доли — это март 2020 г., верно?

Уже отсюда следует, что минимальный срок владения своими долями у детей, дающий право на освобождение от налогооблажения в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ и ст.217.1 НК РФ, не истек. Доходы от продажи долей подлежат декларированию и налогооблажению.

В декларации должна быть указана сумма дохода от продажи долей Она пропорциональна доле ребенке от 1900 000, если в договоре купли-продажи стоимость доли не указана отдельно. Но в любом случае доход равен не менее, чем кадастровая стоимость доли*0,7. 

Для целей налогооблажения Вы вправе уменьшить налоговую базу по доходу от продажи долей детей на налоговый вычет в соответствии с абз.19-21 п.2 ст.220 НК РФ в размере пропорциональном доле детей от фактически произведенных расходов на приобретение квартиры при условии, если ранее величина расходов в указанной доле не была учтена при получении налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры. 

Если Вам требуется помощь в составлении декларации, это возможно в рамках отдельной услуги в чате.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ижевск

Большое спасибо! Мы записались на приём в налоговую.

Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 29.03.2021