Если ответчица с этим не согласится, и заявит о претензиях на имущество, могу ли я изменить свою позицию и написать встречный иск о разделе имущества?

Здравствуйте.

Подаю исковое заявление в суд о разводе. Есть несовершеннолетний сын, есть имущество у меня и у ответчицы. В иске пишу, что имущественного спора нет. Если ответчица с этим не согласится, и заявит о претензиях на имущество, могу ли я изменить свою позицию и написать встречный иск о разделе имущества?

, Олег, г. Ухта
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

Подает встречный иск ответчик, а вы вправе

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Если ответчица с этим не согласится, и заявит о претензиях на имущество,

Олег

То есть подаст встречный иск о разделе имущества.

А Вы должны дополнить исковые требования о разделе имущества.

При подаче ответчиком встречного иска — подача дополнения к вашему иску отпадает.