Как разделить официально землю прилегающую к дому на эти три семьи

На земле стоит дом, на три семьи. Как разделить официально землю прилегающую к дому на эти три семьи. Официально, чтоб у каждого участка был опрелелае свой владелец и кадастровый номер. Через суд или мфц, как это делается, если все три хозяина согласны

, Мария, г. Калининград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ всем трем собственникам нужно заключить соглашение о разделе и обратиться с ним кадастровому инженеру для оставления межевого плана. При этом образуемые участки должны соответствовать требованиям ст. 11.9.Земельного кодекса РФ.

Мария, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Дмитрий Демкович
Юридическая компания "ООО "Партнер"", г. Калининград

Делаете соглашение о разделе. Вызываете кадастрового инженера, для раздела земельного участка и раздела, чтобы на каждого  было не менее 300 кв.м. и обращаетесь в кадастровую палату для постановки на кадастровый учет.