Могут ли привлечь к ответственности за оказание услуг гадания?
Здравствуйте. Могут ли привлечь к ответственности за оказание услуг гадания?
, Елена, г. Иркутск
Могут ли привлечь к ответственности за оказание услуг гадания?Елена
Елена,
собственно за гадание — нет.
Но если под видом «гадания» и «ворожбы» из доверчивого человека вытянуты значительные суммы денег — такое «гадание» квалифицируется. как способ совершения преступления — мошенничества.
Прецеденты привлечения к уголовной ответственности «цыганок-обманок» бывали неоднократно.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -