Дава начала выплаты алиментов по решению суда

Суд вынес решение о взыскании алиментов с 30 декабря, однако в действительности о подаче искового заявления я узнал только спусти 2 месяца, что стало для меня неожиданностью (супруга никогда не просисла содержания на ребенка, в т.ч потому что имеет значительно больший уровень дохода). Также заявление полтора месяца было в суде "без" движения", т.к. мне копию заявления с упруга не отправляла. Есть ли шансы обжаловать решение в части перенести даты взыскания на дату направления мне копии искового заявления и/или на дату принятия документов судом после их "оставления без движения"?

, Андрей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Нет, это не реально фактический.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание

К тому же Вам еще нужно восстановить процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы. Что тоже будет не так просто.

Другой вопрос, если алименты в твердой денежной сумме, то их размер можно оспорить.

.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я имел ввиду, что решение выненено в марте, но срок начисления алиментов  — к декабря, с момента отправвки письма в суд. Хотя дело лежало в суде «без движения», потому что истица не уведомила меня, направлением копии. Срок на апелляционую жалобу не пропущен, вопрос, можно ли перенести дату начала взыскания с декабря на февраль, когда я был уведомлен об иске и он был реально принят судом?

Нет, к сожалению закон четко говорит — алименты присуждаются с момента обращения в суд, а не с момента принятия иска судом.