Если достаточно расписки, то можно ли ее оформить задним числом?

Добрый день! Приобрела дом и земельный участок в 2019 году. Хотела бы подать документы в ИФНС на имущественный вычет. Расчет был наличный, есть только договор купли-продажи. Какие подтверждающие документы нужны об оплате? Если достаточно расписки, то можно ли ее оформить задним числом?

, Наталья, г. Чита
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья.

При расчёте наличными денежными средствами достаточно расписки от продавца. Расписка (подтверждение получения денег) может содержаться в тексте договора купли-продажи. Если у Вас есть связь с продавцом, при отсутствии подтверждения оплаты в договоре, оформите расписку.

Согласно статьи 220 Налогового кодекса РФ 117-ФЗ от 05.08.2000г без документов, подтверждающих оплату, налоговый вычет не предоставят.

Наталья
Клиент, г. Чита
Спасибо большое