Что будет родителям если несовершеннолетнего поймают без прав, у родителей ип, машина у ребёнка своя, то есть оформлена на его

, Алексей, снт. Волга
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Административная ответственности согласно ст. 2.3 КоАП РФ наступает с возраста шестнадцати лет к моменту совершения правонарушения. Если ребенку меньше данного возраста, то состава административного правонарушения не будет, родителям ничего не грозит. Однако это повод поставить ребенка на учет в отдел по делам несовершеннолетних.

Если, возраст 16 лет, то согласно ст. 12.7 КоАП РФ

-Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Всего наилучшего.