У меня есть мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, но нет свидетельства о рождении деда (нынее покойного)

Мои предки по линии отца ранее проживали в городе Тульской области, начиная с моего деда, который вместе со своей матерью переехали в Москву.

Занимаясь генеологическим исследованием своего рода, я связался с сектор ЗАГС Тульской области, где на основании косвенных знаний о своих предках, были найдены актовые записи и моих родственниках. Мне выслали свидетельство о рождении моего прадеда в сектор загс города Москвы. Я не смог получить свидетельство по причине того, что я не могу подтвердить своё родство.

У меня есть мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, но нет свидетельства о рождении деда (нынее покойного) . Восстановить свидетельство от его рождении в ЗАГСе по месту рождения Я не могу.. Оказывается в актовой записи он записан под другим именем. Остальные данные (ФИО, дата рождения, информация о родителях) -совпадают. Есть свидетельство о смерти, и военный билет с указанием правильных ФИО. Но получается что этого не достаточно для исправления ошибки. Выходит порочный круг. Мне нужно свидетельство о рождении умершего человека, которое Я не могу получить из за несовпадения данных в базе ЗАГС, а без этого свидетельства Я не могу получить информацию о своих прямых предках.

, Валерий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

В данном случае нужно обращаться в суд с заявлением об установлении родственных отношений на основании ст. 264 ГК РФ.

При этом в силу ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Можете подсказать у Вас есть письменный отказ ЗАГСа в выдаче указанных документов на том основании, что Вы не являетесь родственниками?

Вы в ЗАГС с заявлением о подтверждении родства не обращались?

Восстановить свидетельство от его рождении в ЗАГСе по месту рождения

Валерий

Соответственно для целей обращения в суд нужно подтверждение данного факта, что предполагается получением ответа из ЗАГСа о невозможности восстановления свидетельства.

Остальные данные (ФИО, дата рождения, информация о родителях) -совпадают. Есть свидетельство о смерти, и военный билет с указанием правильных ФИО.

Валерий

И именно на основании данных документов можно установить родственные отношения с Вашим дедом.

После получения решения суда Вы можете с ним обращаться с заявлением о выдаче документов на Вашего прадеда.

Валерий
Клиент, г. Москва

Добрый день! В ЗАГС Москвы, приняли обьяснения от сотрудника ЗАГС Тулы, после общения руководителем ЗАГС, мне был получен ответ о том, " мы можем просто отказать, и обращайтесь через Суд". я решил искать другие возможные пути