Подскажите способ раздела квартиры которая находится в ипотеке, при расторжении брака.лучше сделать это до расторжения или после и как взять разрешение банка, так как она в залоге?

Добрый вечер. Подскажите способ раздела квартиры которая находится в ипотеке, при расторжении брака.лучше сделать это до расторжения или после и как взять разрешение банка,так как она в залоге?

, Ольга Ольгина, г. Нижний Новгород
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Раздел совместно нажитого имущества супругов можно произвести по соглашению через нотариуса или по решению суда, если не смогли договориться. Раздел можно произвести как в браке так и после развода.

Что касается согласия банка, тут либо банк даст согласие либо нет. К сожалению повлиять на это нельзя даже через суд. Но если вы погасите долг, например, при продаже квартиры, когда покупатели в части оплаты погашают за вас долг, тогда залог снимется.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Раздел квартиры в ипотеке? Самый лучший вариант — продажа квартиры с разрешения банка. Надо точно знать всю вашу ситуацию, чтобы полноценно вас проконсультировать.