Девушка сказала, что из сумму кредита снимут 25тыс., которые вернутся через 5лет, после возврата всей суммы кредита

Здравствуйте. 1,5года назад заключила кредитный договор со страховкой. Девушка сказала, что из сумму кредита снимут 25тыс., которые вернутся через 5лет, после возврата всей суммы кредита. Платила все вовремя, но одно но... Зашла в налог ру, а там доход от страховой 25тыс., с которых я должна оплатить налог. Нашла договор, оказалось, что 25ьыс. Я должна была платить ЕЖЕГОДНО.. и это при сумме кредита 140000..сказали в страховой взять справку, что я не получала за 19год социальные вычеты, а я получала их, но не на себя, а на ребёнка за брекеты, за обучение.. Вообще не понимаю, что делать..

, Анна Маслова, г. Тверь
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Чтобы разобраться в данном вопросе, нужно читать договор со страховой. А что касается налога с 25 тыс, то в соответствии с Налоговым Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, однако у Вас произведён возврат средств, а не доход.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.