Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Общая доверенность

Здравствуйте! Может ли нотариус заверить доверенность на оформление документов на недвижимость с последующим распоряжением по усмотрению доверителя? Речь идет об одной общей доверенности. Спасибо.

05 Декабря 2012, 11:32, вопрос №30165 Марат, г. Черкесск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Вам нужно идти к нотариусу, если текст доверенности не будет противоречить действующему законодательству, то вам все сделают.

    05 Декабря 2012, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    речь идет об акте доверия на еще не возникшее право

    05 Декабря 2012, 12:55
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ну скажем так, все доверенности даются на совершение каких-либо действий в будущем. Вы главное сами четко для себя сформулируйте что хотите доверить, и читайте внимательно доверенность. Если сомневаетесь в том, что написали все в ней правильно - возьмите паузу, и покажите ее независимой - третьей стороне (например любому юристу).

    05 Декабря 2012, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Опять же смотря для чего нужна будет такая доверенность, если ваш поверенный собирается идти с такой доверенностью в гос.органы, то там скорее всего ему откажу, а если он пойдет с ней в ТСЖ, или будет предъявлять просто физическим лицам то скорее всего она пройдет (если не попадется особо грамотный или дотошный человек).

    05 Декабря 2012, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Здравствуйте, Пользователь!

    Любовь Юрьевна Вам верно советует "Вы главное сами четко для себя сформулируйте что хотите доверить, и читайте внимательно доверенность". Нотариус может заверить любую доверенность, не противоречащую действующему законодательству. Но понятие "распоряжение" достаточно емкое. Чтобы у Вас не возникло проблем в будущем, пропишите в доверенности все основные пункты, допустим Вы доверяете оформить по наследству квартиру, зарегистрировать на нее право собственности и продать (обменять, подарить (в случае дарения, обязательно нужно указывать кому хотите подарить) и т.д.). Можно указать "и распорядиться им (имуществом) по своему усмотрению, в том числе: продавать, обменивать, закладывать и т.д.". Если Вы не хотите, чтобы Ваше имущество отчуждалось каким-либо способом, нужно указать не "распоряжаться", а "пользоваться". В это случае человек сможет оплачивать комунальные платежи, следить за квартирой, может даже зарегистрироваться в ней с Вашего согласия и т.д., но вот отчужать каким-либо способом это имущество, у него полномочий не будет.

    С уважением, Наталья.

    06 Декабря 2012, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats