Здравствуйте, ребенку 1 год, от первого брака есть ещё ребёнок, с биологическим отцом в браке не состою, у

Здравствуйте,ребенку 1 год,от первого брака есть ещё ребёнок,с биологическим отцом в браке не состою,у ребенка только отчество биологического отца,за весь год ребёнка видел всего два раза,по мелочи помогает,его родители ни разу не видели внука хотя знают о его существование,хочу с ним порвать так как меня не устраивают его отношения,а он грозит забрать у меня малыша,у меня есть своё жильё купленное за мат.капитал,где я проживаю с детьми,во всём помогают родители и родственники так как не могу пойти работать ведь малыш ещё совсем маленький,очень переживаю какие у него шансы?

, Ирина, г. Владикавказ
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Шансы отца забрать ребенка против воли матери через суд близки к нулю в данном случае. При обращении отца в суд ему нужно доказать наличие т.н. исключительных обстоятельств, позволяющих разлучить ребенка с матерью (Принцип 6 Декларации прав ребенка). Эти обстоятельства как правило должны быть близки к основаниям лишения или ограничения родительских прав (ст. 69 и 73 Семейного кодекса), т.е. у матери должны быть какие-то явные проблемы, не допускающие проживание ребенка с матерью.

Вы можете взыскать алименты, а также через суд закрепить, что ребенок проживает с матерью, определить порядок общения с отцом (п.3 ст. 65, п.2 ст. 66 Семейного кодекса).

Обращайтесь, могу разъяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев