Здравствуйте, у меня умер отец, он являлся собственником дома, у него остались жена, я(сын) и дочь, прописаны в

Здравствуйте, у меня умер отец, он являлся собственником дома, у него остались жена, я(сын) и дочь, прописаны в доме папа(собственник), его жена, я, и мой сын(внук собственника) , я хочу вступать в наследство, сестра и мама говорят что не будут вступать и отказную писать не будут, что делать все документы на дом у меня. Сестра в доме давно не прописана, папа был 7 месяцев лежачим больным, ухаживала моя жена и коммунальные тоже оплачивал она, а сегодня сестра заявила, что дом должен достаться ей, так как она младшая, что делать?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Каждый из Вас является наследником первой очереди в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), и каждый вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Мама, поскольку она зарегистрирована в доме по месту жительства и фактически проживает в нём, считается принявшей наследство, независимо от обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Она не будет наследовать, только если напишет письменный отказ нотариусу от принятия наследства.

Сестра в доме не зарегистрирована, поэтому она может принять наследство путем подачи нотариусу заявления о его принятии.

Но то обстоятельство, что сестра является младшей, не дает ей по закону преимущества на наследование всего дома.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А подаст ли такое заявление сестра, увы, Вы повлиять по закону никак не можете. Если подаст, то тоже будет одним из наследников и вправе будет претендовать на долю в праве собственности на дом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».