8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня умер отец, он являлся собственником дома, у него остались жена, я(сын) и дочь, прописаны в

Здравствуйте, у меня умер отец, он являлся собственником дома, у него остались жена, я(сын) и дочь, прописаны в доме папа(собственник), его жена, я, и мой сын(внук собственника) , я хочу вступать в наследство, сестра и мама говорят что не будут вступать и отказную писать не будут, что делать все документы на дом у меня. Сестра в доме давно не прописана, папа был 7 месяцев лежачим больным, ухаживала моя жена и коммунальные тоже оплачивал она, а сегодня сестра заявила, что дом должен достаться ей, так как она младшая, что делать?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Каждый из Вас является наследником первой очереди в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), и каждый вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Мама, поскольку она зарегистрирована в доме по месту жительства и фактически проживает в нём, считается принявшей наследство, независимо от обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Она не будет наследовать, только если напишет письменный отказ нотариусу от принятия наследства.

Сестра в доме не зарегистрирована, поэтому она может принять наследство путем подачи нотариусу заявления о его принятии.

Но то обстоятельство, что сестра является младшей, не дает ей по закону преимущества на наследование всего дома.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А подаст ли такое заявление сестра, увы, Вы повлиять по закону никак не можете. Если подаст, то тоже будет одним из наследников и вправе будет претендовать на долю в праве собственности на дом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района, мы с сестрой проживаем
Здравствуйте,умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района,мы с сестрой проживаем в гРязань.вопрос такой Нам обязательно искать нотариуса по прописке или можно обратиться к любому натариусу для вступления в право наследства ?
, вопрос №4087854, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2021