Подскажите, как провести общее собрание собственни ков по выбору управляющей компании и выбрать совет в доме—новостройке, если по всем квартирам (40 квартир) один собственник

Здравствуйте. Подскажите, как провести общее собрание собственни ков по выбору управляющей компании и выбрать совет в доме—новостройке, если по всем квартирам (40 квартир) один собственник. Есть ли такая практика?

, Елена, г. Иркутск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! ОСС даже с единоличным собственником проводится в порядке, указанном ст.ст. 44-47 ЖК РФ. И документы по проведению собрания оформляются так же в соответствии с 44/пр Приказом Минстроя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Порядок проведения общего собрания собственников  регулируется ст. 45 ЖК РФ. Инициатором общего собрания может быть любой собственник. Поэтому, если все квартиры в доме принадлежат одному собственнику, то кворум соблюдён и можно принять решение по выбору УК. После этого нужно пригласить представителя организации для проведения предварительной беседы. Если условия сотрудничества всех устраивают, составляется протокол и подписывается договор.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Значит в совете дома будет только этот один собственник? Это допускается?