Здравствуйте, Анна.
Согласно законодательства, несовершеннолетний ребенок выезжает из Российской Федерации, без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка с указанием сроков выезда и государства, которое он посетит.
Выезд ребенка из РФ за границу не требует специального разрешения, если несовершенно летнего сопровождает один из родителей. Этот момент актуален только тогда, когда отец или мать юного путешественника, остающийся на Родине, не подают в МВД заявление о несогласии. Если это заявление существует, то разрешение на выезд детей за границу может быть получено только в судебном порядке.