Можно ли частный жилой дом переоформить в многоквартирный жилой дом

Добрый день .Можно ли частный жилой дом переоформить в многоквартирный жилой дом .Свекровь купила постройку и производственную и переоформила как частный жилое помещение .Потом она продала нам часть в этом помещении и оформили как отдельное помещение через БТ И есть документы на собственность у нас , а у нее на продажу .Хотели подвести себе газ отказали нам т.к.у нас не многоквартирный дом ,.Поэтому я и хочу узнать возможно ли переоформить сейчас этот дом из помещения в многоквартирный дом ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Я правильно понимаю, что сейчас в доме две квартиры? Ваше помещение — квартира?

Вам все вопросы по переводу ваших помещений в многоквартирный дом нужно решать через БТИ, где вам объяснят какой пакет документов необходим для перевода и вообще возможен ли такой перевод.

Все вопросы регулируются нормами ЖК РФ и Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сейчас в доме три квартиры и три собственника.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наша жилье оформлено как помещение под номером три.А я хочу перевести его в квартиру чтоб отдельно подвести к себе газ.