Каков порядок расследования данного несчастного случая?

Взорвалась шахта там работали шахтёры и пять из них погибли.

Каков порядок расследования данного несчастного случая?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок расследования несчастных случаев на производстве определен в ст.229 ТК РФ и в  Положении об особенностях расследования несчастных случаев на производстве, утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 №73, в соответствии с которыми по каждому
несчастному случаю на производстве, вызвавшему необходимость перевода работника
на основании медицинского заключения на другую работу, потерю работником
трудоспособности на срок не менее одного рабочего дня либо повлекшему его
смерть, оформляется акт о несчастном случае на производстве.

В случае получения работником травмы работодатель обязан немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в лечебное учреждение,
принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующего фактора на других лиц, сохранить неизменным до начала расследования место происшествия в случае, если это не угрожает жизни и здоровью других людей,  или подробно описать место происшествия, а также при групповом, тяжелом, со смертельным исходом несчастных случаях на производстве в течение суток сообщить о произошедшем несчастном случае в государственную инспекцию труда, в прокуратуру по месту происшествия, в орган исполнительной власти субъекта РФ, страховщику по обязательному социальному страхования от несчастных случаев на производстве, в профсоюз, и
назначить приказом комиссию по расследованию несчастного случая.

Заверенные копии материалов расследования несчастного случая и оригиналы
акта по форме Н-1 должны быть направлены в трехдневный срок после их
утверждения страховщику по обязательному социальному страхования от несчастных
случаев на производстве.