8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, а гражданский муж является родным отцом для ребёнка, но фамилии также отличаются и документов, подтверждающих родство не имеется

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли гражданский муж получить для ребенка мед. услуги (консультация у узкого специалиста в другом городе) по доверенности от матери ( мать по состоянию здоровья на этот момент не может сопровождать ребёнка). В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, а гражданский муж является родным отцом для ребёнка, но фамилии также отличаются и документов, подтверждающих родство не имеется.

, Юлия, г. Москва
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, это возможно. Если Вашему ребенку еще нет 15 лет, то Вы вправе доверить представительство интересов Вашего ребенка в медицинских учреждениях своему гражданскому мужу в соответствии со ст. 20, 54 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Нотариальное заверение указанной доверенности не обязательно.

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юлия!

может ли гражданский муж получить для ребенка мед. услуги (консультация у узкого специалиста в другом городе) по доверенности от матери ( мать по состоянию здоровья на этот момент не может сопровождать ребёнка)

Статья 20  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ гласит

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель

http://www.consultant.ru/docum…


Поскольку в Вашем случае документов, подтверждающих родство ребенка и отца  не имеется речь может идти лишь о представительстве на основании доверенности. Доверенность Вы можете составить как в простой письменной форме, так и заверить ее у нотариуса. Работники системы здравоохранения обязаны убедиться, что интересы ребенка представляет именно то лицо, которое указано в доверенности. Пусть отец ребенка захватит с собой документ удостоверяющий личность.

Поскольку Вы не указали возраст ребенка, обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что доверенность выдается на представление интересов ребенка, не достигшего 15 лет.

В случае, если ребенку 15 и более лет  с 15 лет он вправе самостоятельно давать согласие на медицинское вмешательство.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 26.03.2021