8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

На каких документах суд должен поставить печать при подачи искового заявления и прилагаемых к нему документов?

На каких документах суд должен поставить печать при подачи искового заявления и прилагаемых к нему документов? Также если я подаю заявление об обеспечении иска и оно указано в прилагаемых к иску документах, то на нем можно поставить печать о принятии?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Иван, здравствуйте!

Ст. 131 ГПК РФ, либо ст. 125 АПК РФ  не содержать обязательного требования при подаче иска, чтобы на нем был оттиск печати. Есть одно требование наличие подписи.

При этом, если речь идет о копиях документов, то на них, если вы используете печать лучше поставить оттиск печати и указать, что копия верна с заверением подписи.

Относительно заявления о принятии обеспечительных мер аналогично  (92 АПК РФ, либо ст. 139-141 ГПК РФ)  аналогично нормы не содержат требования о наличии печати.

 то на нем можно поставить печать о принятии?

В данном случае речь идет об оттиске печати канцелярии о приеме документов. Соответственно, учитывая, что в исковом заявлении имеется список приложений, то  на исковом заявлении  допускается оттиск такой печати, чтобы доказать, когда и кто принял заявление.  Ведь у вас принимают не заявление о принятии обеспечительных мер отдельно, а иск вместе с прилагаемыми документами. 

В силу ч.4 ст. 131 ГПК РФ, а также ст. 125 АПК РФ,  ст. 92 АПК РФ вместе с исковым заявлением может быть подано заявление о принятии обеспечительных мер. 

Если вы подаете раздельно, то да, на таком документе можно поставить отдельно. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

В интернете наткнулся на такую информацию что печать ставят только на первом листе иска, а можно ли как то суд обязать поставить на всех 4 листах или хотя бы на первом и последнем листе где перечень прилагаемых к исковому заявлению документов?

На каких документах суд должен поставить печать при подачи искового заявления и прилагаемых к нему документов?

На одном документе на исковом заявлении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно составить договор розничной купли-продажи между ИП на ПСН и организацией при продаже канцтоваров и художественных материалов с оплатой по безналичному расчёту?
Как правильно составить договор розничной купли-продажи между ИП на ПСН и организацией при продаже канцтоваров и художественных материалов с оплатой по безналичному расчёту? По каким документам ИП должен в этом случае отпускать оплаченный товар чтобы не выйти за рамки ПСН? ИП осуществляет свою деятельность через стационарную торговую точку с торговым залом.
, вопрос №4033236, Любовь, г. Владимир
Получение образования
Могу ли я просить суд восстановить мне срок для подачи заявления об отмене заочного решения?
Доброе утро! Заочное решение мирового судьи направлялась мне почтой, но я находился в командировке и не смог его получить в семидневный срок хранения на почте (с 30.12.2023 до 16.01.2024). Обратился в суд за получением решения только вчера, 01.03.2024. То есть спустя 1.5 месяца после неудачного вручения решения по почте. Могу ли я просить суд восстановить мне срок для подачи заявления об отмене заочного решения? На основании какой статьи ГПК можно просить суд восстановить срок для отмены заочного решения? И за какой период я должен подтвердить наличие уважительных причин, препятствующих мне получить решение ранее 01.03.2024 (варианты: за период с 30.12.2023 до 16.01.2024, за период с 30.12.2023 до 01.03.2024)? С уважением, Вадим
, вопрос №4032685, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие варианты еще существуют?
Вопрос по договору поставки. Какие существуют варианты оказать юридическое давление на должника? С целью возврата долга по договору поставки товара между двумя индивидуальными предпринимателями. У меня, как у поставщика есть договор поставки, и акт сверки, который подписан по ЭЦП. Также должнику отправлены досудебные претензии, получение которых должник игнорирует. В интернете узнал, что можно направить прошение о банкротстве должника. Интересует куда именно направлять это прошение и в какой момент можно это сделать? Вместе с исковым заявлением о возмещении долга или уже после получения решения суда? Как выглядит это прошение о банкротстве? Также узнал, что можно написать заявление о мошенничестве, в преднамеренном уклонении от выплаты долга? Возможно ли это? Как и куда обращаться? Что писать и в какой моменте, до суда или после? Какие варианты еще существуют?
, вопрос №4032616, Клиент, г. Москва
Военное право
По заявлению о снятии с воинского учета призывника, при переезде его за пределы РФ, получили ответ от
Здравствуйте! По заявлению о снятии с воинского учета призывника, при переезде его за пределы РФ, получили ответ от военкомата в произвольной письменной форме с подписью, но, без печати, что на основании представленных документоа гражданин такой-то снят с учета с такого-то числа. Вопрос: какой документ, в нашем случае, мы должны запросить от военкомата. Может быть таким документом должна быть выписка из Единого реестра сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет ... .
, вопрос №4032039, Людмила Евгеньевна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, я к вам с вопрос, как правильно составить исковое заявление в суд на переоформление собственности земельного участка, если прошлый хозяин умер
Здравствуйте, я к вам с вопрос, как правильно составить исковое заявление в суд на переоформление собственности земельного участка,если прошлый хозяин умер.
, вопрос №4031753, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2021