На каких документах суд должен поставить печать при подачи искового заявления и прилагаемых к нему документов?

На каких документах суд должен поставить печать при подачи искового заявления и прилагаемых к нему документов? Также если я подаю заявление об обеспечении иска и оно указано в прилагаемых к иску документах, то на нем можно поставить печать о принятии?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Ст. 131 ГПК РФ, либо ст. 125 АПК РФ  не содержать обязательного требования при подаче иска, чтобы на нем был оттиск печати. Есть одно требование наличие подписи.

При этом, если речь идет о копиях документов, то на них, если вы используете печать лучше поставить оттиск печати и указать, что копия верна с заверением подписи.

Относительно заявления о принятии обеспечительных мер аналогично  (92 АПК РФ, либо ст. 139-141 ГПК РФ)  аналогично нормы не содержат требования о наличии печати.

 то на нем можно поставить печать о принятии?

В данном случае речь идет об оттиске печати канцелярии о приеме документов. Соответственно, учитывая, что в исковом заявлении имеется список приложений, то  на исковом заявлении  допускается оттиск такой печати, чтобы доказать, когда и кто принял заявление.  Ведь у вас принимают не заявление о принятии обеспечительных мер отдельно, а иск вместе с прилагаемыми документами.

В силу ч.4 ст. 131 ГПК РФ, а также ст. 125 АПК РФ,  ст. 92 АПК РФ вместе с исковым заявлением может быть подано заявление о принятии обеспечительных мер.

Если вы подаете раздельно, то да, на таком документе можно поставить отдельно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Иван
Клиент, г. Москва

В интернете наткнулся на такую информацию что печать ставят только на первом листе иска, а можно ли как то суд обязать поставить на всех 4 листах или хотя бы на первом и последнем листе где перечень прилагаемых к исковому заявлению документов?

На каких документах суд должен поставить печать при подачи искового заявления и прилагаемых к нему документов?

На одном документе на исковом заявлении.