Что делать военнослужащему если отец инвалид первой группы и кроме меня некому смотреть за ним

, Абдурагим, г. Буйнакск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если военнослужащий — призывник, то ему

предоставляется отсрочка от призыва на военную службу

 занятым постоянным уходом за отцом, , если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)
Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств(Ваш случай):

уход за близким родственником

Если военнослужий служит по контракту, то

имеет право на досрочное увольнение с военной службы, по семеным обстоятельствам
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 51).

С уважением,