Действует ли Нюрнбергский закон на территории РФ?

, Георгий, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Закон об охране чистоты немецкой крови и немецкой чести от 15 сентября 1935 года, сб. зак. 1/1146 и Закон о гражданстве от 15 сентября 1935 года, сб. зак. 1/1146, вошедшие в историю под названием «нюрнбергских» совсем не действуют, не только на территории РФ

ПОТСДАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 17 июля – 2 августа 1945 г.

СООБЩЕНИЕ О БЕРЛИНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ТРЕХ ДЕРЖАВ

4. Все нацистские законы, которые создали базис для гитлеровского режима или которые установили дискриминацию на основе расы, религии или политических убеждений, должны быть отменены. Никакая такая дискриминация, правовая, административная или иная, не будет терпима.

ЗАКОН № 1 Об отмене нацистских законов 20.09.1945 года

ссылка http://docs.historyrussia.org/...

Контрольный Совет постановляет следующее:

Следующие законы политического или дискриминационного характера, на которые опирался нацистский режим,
специально перечисленные ниже, вместе со всеми дополнительными и об’яснительными законами, указами и приказами, — отменяются:

k) Закон об охране чистоты немецкой крови и немецкой

чести от 15 сентября 1935 года, сб. зак. 1/1146;

l) Закон о гражданстве от 15 сентября 1935 года, сб. зак.
1/1146;