Возмещение алиментов за три последних года

Муж с 2003 года официально нигде не работает. Возможно ли возмещение алиментов за три последних года?

Уточнение от клиента

Если с 2003 года кое-что зарабатывал, можно было сводить концы с концами, то с каждым годом было хуже и хуже, всё пропивалось. С 2010 года, когда нужно было платить по кредитам, перестал совсем работать и стал пить по страшному. Помощи нет ни по дому, ни детям, ни оплаты платежей. Как заставить человека работать и приносить деньги.?

, Татьяна,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Вы вправе подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Касательно момента присуждения алиментов, в соответствии со ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, алименты Вам присудят лишь с момента обращения в суд. Если у Вас ранее принимались меры к получению средств (допустим было соглашение об уплате алиментов), то суд может взыскать в пределах 3-х летнего срока. Что касается размера алиментов, устанавливайте твердую денежную сумму. Суд примет решение с учетом минимальной зарплаты по региону.

С Уважением, Надежда.