Исполнелось 18лет, можно от него отказаться и сдать в интернат?

Если удочерённому реб.исполнелось 18лет,можно от него отказаться и сдать в интернат?(у реб.дебильность)

, Сергей, г. Хабаровск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!   В соответствии со ст. 144 СК РФ от взрослого усыновленного человека отказаться нельзя.

СК РФ Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.