8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер.имеет ли право отец ребёнка приехать из другого города и забрать двухлетнюю дочь а себе на неделю?

Добрый вечер.имеет ли право отец ребёнка приехать из другого города и забрать двухлетнюю дочь а себе на неделю???на машине...500 км ехать

24 марта, 17:35, евгения, г. Москва
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (п. 1 ст. 61 СК РФ).

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Вам лучше всего заключить соглашение о порядке общения с ребёнком. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат.

24 марта, 18:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кожухов
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Евгения!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, а значит право забрать дочь к себе, у отца есть.

В тоже время все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Т.е. если вы с этим не согласны, попробуйте договориться иначе, или решайте вопрос через суд.

24 марта, 18:06
0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок воспитания ребенка, порядок общения, возможности проживать ребенку какое-то время у другого родителя, устанавливается родителями по взаимному добровольному соглашению или в судебном порядке. Общайтесь с мамой ребенка. Если вы договоритесь, что это возможно — сможете спокойно ребенка забрать. Но вы должны учитывать возраст ребенка — она в этом возрасте очень привязана к маме и врат ли неделю спокойно сможет быть с Вами и не плакать. Вы можете нанести, к сожалению ей психологическую травму. Даже, чтобы оставить ребенка в детском саду — его сначала оставляют на час, затем дольше и дольше. Вам проще будет снять квартиру или гостиницу и побыть с ребенком в том городе, где она проживает, с тем, чтобы иметь возможность возвращать ее к маме.

Удачи Вам!

24 марта, 18:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я вывести ребёнка в другой город, без согласия отца?
Здравствуйте! Могу ли я вывести ребёнка в другой город, без согласия отца ?
04 марта, 05:28, вопрос №3000168, Ella, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Семейное право
Отец ребёнка хочет установить отцовство и забрать ребёнка себе, но он был осужден за убийство
Здравствуйте, биологический отец ребёнка хочет установить отцовство и забрать ребёнка себе. В свидетельстве о рождении у ребёнка стоит прочерк. Он хочет лишить меня р одительских прав. Может ли муж присудить опеку ему над ребёнком, если он алкоголик и сидел в тюрьме за убийство человека. В браке мы с ним не были,мы разошлись ещё до рождения ребёнка.
22 февраля 2020, 15:01, вопрос №2693863, Анна, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право отец ребёнка на долю в доме, где ребенок прописан?
Добрый вечер. Мужчина жил с женщиной гражданским браком, у них есть дочь, сейчас на данный момент они разошлись, женщина вышла заамуж, мужчина женился. Вопрос - имеет ли право отец ребёнка на долю в доме (в котором прописан ребёнок), если никогда там не был прописан сам?
07 июня 2019, 18:52, вопрос №2389813, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец ребёнка запретить переезд в другой город?
Здравствуйте,после развода хотим с ребёнком переехать в другой город.Имеет ли право отец ребёнка запретить нам переезд?Какие у него вообще есть права?
28 марта 2017, 08:25, вопрос №1587723, Марина, г. Пермь
3 ответа
Право собственности
Имел ли право отец ребёнка приватизировать квартиру без участия матери?
Здравствуйте. Я в разводе со своим мужем у нас есть совместный ребёнок который проживает с матерью после развода ребёнок остался прописан на площади отца. Отец ребёнка приватизировал квартиру доля ребёнка выделена но мой бывший муж отказывается отдавать мне документы на долю ребёнка. вопрос 1: имел ли право отец ребёнка приватезировать квартиру без участия матери? вопрос 2: может ли мой бывший муж продать долю ребёнка без моего участия и как этому восприпятствовать?
28 апреля 2016, 16:26, вопрос №1236978, Ирина, г. Суворов
1 ответ
Дата обновления страницы 24.03.2021