8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер.имеет ли право отец ребёнка приехать из другого города и забрать двухлетнюю дочь а себе на неделю?

Добрый вечер.имеет ли право отец ребёнка приехать из другого города и забрать двухлетнюю дочь а себе на неделю???на машине...500 км ехать

, евгения, г. Москва
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (п. 1 ст. 61 СК РФ).

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Вам лучше всего заключить соглашение о порядке общения с ребёнком. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Дмитрий Кожухов
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Евгения!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, а значит право забрать дочь к себе, у отца есть.

В тоже время все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Т.е. если вы с этим не согласны, попробуйте договориться иначе, или решайте вопрос через суд.

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте!

Порядок воспитания ребенка, порядок общения, возможности проживать ребенку какое-то время у другого родителя,  устанавливается родителями по взаимному добровольному соглашению или в судебном порядке. Общайтесь с мамой ребенка. Если вы договоритесь, что это возможно — сможете спокойно ребенка забрать. Но вы должны учитывать возраст ребенка — она в этом возрасте очень привязана к маме и врат ли неделю спокойно сможет быть с Вами и не плакать. Вы можете нанести, к сожалению ей психологическую травму. Даже, чтобы оставить ребенка в детском саду — его сначала оставляют на час, затем дольше и дольше. Вам проще будет снять квартиру или гостиницу и побыть с ребенком в том городе, где она проживает, с тем, чтобы иметь возможность возвращать ее к маме.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если я не знаю адрес отца ребёнка, а только адрес его матери, можно будет на её адрес отправить иск
Если я не знаю адрес отца ребёнка, а только адрес его матери, можно будет на её адрес отправить иск.
, вопрос №4850239, Татьяна, г. Москва
Наследство
Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО
Здравствуйте. Такой вопрос. Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО. Сын является наследником единственным. У отца ребенка нет никакой недвижимости. Прописан в квартире у бабушке (родители умерли). От бабушки я узнала, что перед тем, как его в детстве прописали к бабушке, он был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Его ребёнком выписали из отцовской квартиры к матери и бабушке в уже приватизированную квартиру (родители его развелись), где то в 1997 г. (ему было 2 года). И сразу, как его выписали, отец приватизировал квартиру (не дождавшись полугода выписки ребёнка). Тем самым лишив права приватизации своего сына, моего бывшего мужа. Бывший муж об этом и не знал. Это я сейчас узнала. В связи с этим вопрос: Могу ли я, как представитель ребёнка, подать на отмену приватизации в связи которой бывший муж (отец моего ребёнка) лишился доли в квартире? А следовательно его сын лишился наследства.
, вопрос №4850232, Людмила, г. Ижевск
Автомобильное право
Здравствуйте у меня вопрос у меня срок годности прав до 06.02.26 меня остановили и забрали машину на штраф стоянку 06.02.26 объяснив что я не мог ездить уже05.02
Здравствуйте у меня вопрос у меня срок годности прав до 06.02.26 меня остановили и забрали машину на штраф стоянку 06.02.26 объяснив что я не мог ездить уже05.02 . Ничего не показали где это написано и хотят еще присудить 15 тыс . Подскажите пожалуйста кто прав и что им сказать.
, вопрос №4849874, Илья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я с ребёнком переезжаю в Беларусь и там хочу сделать прописку, какое разрешение именно на прописку нужно от отца?
Здравствуйте я с ребёнком переезжаю в Беларусь и там хочу сделать прописку, какое разрешение именно на прописку нужно от отца? Как она называется?
, вопрос №4849669, Кристина Двинина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2021