Могут ли отказать ВНЖ при наличия долгов по алиментам

Могут ли отказать ВНЖ если есть долги по алиментам,У нас есть РВП тепеть подали на ВНЖ хотелось бы узнатт

, ЭСМИРА, г. Астрахань
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Причины отказа прописаны в  статье 9 Федерального закона N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Долги по алиментам не являются причиной.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Эсмира.

Основания для отказа в предоставлении ВНЖ установлены в ФЗ № 115 О правовом положении иностранных граждан в РФ. В данном законе в п.8 ч. 1 ст. 9 предусмотрен отказ в выдаче либо аннулировании ВНЖ, по основаниям, что иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

Таким образом могут отказать в ВНЖ, но в законе есть и исключения, каждый случай должен рассматриваться индивидуально.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас!

Если Вам нужна дополнительная помощь (более детальная консультация, составление документов и т.п.), то можете обратиться в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Роман Юрьевич.