Должен ли быть обеденный перерыв и возможность покинуть рабочее место на время обеденного перерыва на должности младшего воспитателя?

Должен ли быть обеденный перерыв и возможность покинуть рабочее место на время обеденного перерыва на должности младшего воспитателя ?

, Вита, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вита!

Конечно! Согласно ст. 108 ТК РФ.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Вам нужно дополнительно посмотреть Правила внутреннего трудового распорядка (как правило, они доступны для всеобщего ознакомления, например, при размещении их на сайте) и трудовой договор. В любом случае перерыв на обед у Вас должен быть, если Ваша работа более 4 часов в день! В противном случае это прямое нарушение ТК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания (действующая редакция)

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, обратите внимание на правила внутреннего распорядка и трудовой договор.

Минимальное количество обеденного времени 30 мин, вероятно воспитатели по условиям работы отлучится не могут, это должно быть указано в правилах внутреннего распорядка.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!