Квартира в браке была оформленна в ипотеку, сейчас квартира сдана(недавно) ипотека выплачена

Добрый день. Квартира в браке была оформленна в ипотеку, сейчас квартира сдана(недавно) ипотека выплачена. Если подавать на раздел имущества то её будут детить по рыночной стоимости на данный момент, или по сумме которую мы оформляли изначально. Или больше вероятность что просто по 1/2 разделят

, Анастасия Лукина, г. Лобня
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

Если подавать на раздел имущества то её будут детить по рыночной стоимости на данный момент, или по сумме которую мы оформляли изначально. Или больше вероятность что просто по 1/2 разделят

 Согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов…

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

В гражданском законодательстве, действует презумпция «равенства долей супругов в общем имуществе». Суд вправе отойти от указанного принципа «равенства», исходя из оснований, предусмотренных законом.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Так же, отойти от презумпции «равенства» супруги могут -в условиях заключенного Брачного Договора, подлежащего обязательному нотариальному удостоверению.