Здравствуйте, Анастасия!
В гражданском законодательстве, действует презумпция «равенства долей супругов в общем имуществе». Суд вправе отойти от указанного принципа «равенства», исходя из оснований, предусмотренных законом.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
…
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Так же, отойти от презумпции «равенства» супруги могут -в условиях заключенного Брачного Договора, подлежащего обязательному нотариальному удостоверению.