Какая ответственность если что

Добрый день ,уважаемые юристы! Можно поинтересоваться :у меня ня ЗАО я единственный акционер и директор .Выручка за год не превышает 60 млн .Нужно ли мне проходить обязательный аудит по новым законам или нет ? Какая ответственность если что. Заранее,благодарен, с уважением, Михаил

, Михаил, г. Якутск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Обязаны проводить аудит вне зависимости от размера выручки в силу требований п. 5 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ.

5. Акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, уставом общества, аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества должен быть проведен по требованию акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале акционерного общества составляет десять и более процентов.

Какая ответственность если что.

Квалификация может быть различной, но утверждение годовой  отчетности без аудиторского заключения влечет правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.23.1 Кодекса РФ об АП:

2. Нарушение порядка или срока направления (вручения, опубликования) сообщения о проведении общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда), а равно непредоставление или нарушение срока предоставления информации (материалов), подлежащей (подлежащих) предоставлению в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, при подготовке к проведению общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда) —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей

Михаил
Клиент, г. Якутск
благодарю, вас
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте.

Смотря за какой год. 01.01.2021г. правила, касающиеся обязательного проведения аудита, изменились. По новым правилам, для акционерных обществ проведение аудита больше не является обязательным. В ч.1ст.5 Федерального закона об аудиторской деятельности внесены изменения, согласно которым акционерные общества исключены из перечня организаций, подлежащих  обязательному аудиту (ст.1 Федерального закона от 29.12.2020 N 476-ФЗ «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона „Об аудиторской деятельности“). Обратной силы указанный закон не имеет, следовательно его положения распространяются на отношения, возникшие после 01.01.2021г. Следовательно, проводить аудит отчетности за 2020 год остается обязательным.

Михаил
Клиент, г. Якутск
Благодарю, Вас, Светлана!
Михаил
Клиент, г. Якутск
Светлана, а размер выручки имеет значение? Проводить аудит или нет?